Vorstandsmitglieder des BABdW

 

Geschäftsführender Vorstand

Vorsitzender
Ulrich Stiehl

Förster

fünf Kinder, der älteste Sohn ist beeinträchtigt.

Ehrenamtlicher rechtlicher Betreuer seines Sohnes

Schriftführer des Landesverbandes HE/RP

Im Vorstand des Angehörigen- und Betreuerbeirates ABB für den Geschäftsbereich Behindertenhilfe in Hephata - Schwalmstadt.

 

ulrich.stiehl@babdw.de

Stellvertr. Vorsitzender
Martin Petzold

Fachkraft für Altenpflege

Ehrenamtlicher rechtlicher Betreuer seines schwerbehinderten Sohnes in den Rotenburger Werken.

1. Vors. der Angehörigenvertretung der Rotenburger Werke gGmbH

Ehrenamtl. Betreuer von 5 schwer beeinträchtigten Menschen in der Himmelsthür Diakonie Lüdersen und Bennigsen.

 

martin.petzold@babdw.de

Finanzen

Achim Wenz

Ehrenamtlicher rechtlicher Betreuer seiner geistig behinderten Schwester, Mitglied im Angehörigen- und Betreuerbeirat des Geschäftsbereiches Behindertenhilfe des Hessischen Diakoniezentrums Hephata in Schwalmstadt.

 

achim.wenz@babdw.de

Beisitzer/in

Geschäftsführerin

Ursula Cassel

Krankenschwester

Ehrenamtliche rechtliche Betreuerin ihres schwerst beeinträchtigten Sohnes

Vorsitzende in der Vertretung Angehörige und Bertreuerbeirat (VAB) Lüdersen

 

ursula.cassel@babdw.de

Siegfried Albert   IT-Administrator

kaufmännisch-/technischer Angestellter im öffentl. Dienst a.D.

2 erwachsene Kinder; eines davon ist beeinträchtigt

Ehrenamtlicher rechtlicher Betreuer

stellvertretender Vorsitzender des Eltern- und Betreuerbeirates der WfbM des Augustinum (HPCA) sowie

stellvertretender Vorsitzender des Angehörigenbeirates Wohnen

des Augustinum (HPCA).

Mitglied im Behindertenbeirat des Landkreis München und

im Beirat für Senioren und behinderter Mitmenschen der Stadt Unterschleißheim

 

siegfried.albert@babw.de

Reinhard Frank

Ehrenamtlicher rechtlicher Betreuer seines schwer beeinträchtigten Sohnes

Vorsitzender  des Angehörigen- und Betreuerbeirates

Im Bereich Wohnen der Diakoneo Neuendettelsau

 

reinhard.frank@babdw.de

Volker Papenhagen Dipl. Ing.

Zwei erwachsene Kinder, eines ist beeinträchtigt

Eherenamtlicher rechtlicher Betreuer seines Sohnes

Vorsitzender des Landesverbandes HE/RP von Angehörigen – und Betreuervertretungen in diakonischen Wohneinrichtungen und Werkstätten für Menschen mit Behinderung

Vorsitzender des Angehörigen – und Betreuerbeirates ABB für den Geschäftsbereich Behindertenhilfe des Hessischen Diakoniezentrums Hephata – Schwalmstadt – Treysa

 

volker.papenhagen@babdw.de

Waltraud Radzuweit

Ehrenamtliche rechtliche Betreuerin einer schwer mehrfachbeeinträchtigten Tochter.

Vorsitzende der „Vertretung der Angehörigen und gesetzlichen Betreuer/Betreuerinnen (VAB) Region Hildesheim“ der Diakonie Himmelsthür.

 

waltraud.radzuweit@babdw.de